Asegura Milena estar al corriente con los reportes de bacheo; ciudadano tiene otros datos

Categoría: Noticias

20 abril, 2022

Xiomara Verdugo

La Paz, Baja California Sur (BCS). – Vecinos de la colonia Emiliano Zapata manifestaron su molestia luego de que el Organismo Operador Municipal del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento (OOMSAPAS) del Ayuntamiento de La Paz, no regresó a reparar el asfalto que rompieron tras la sustitución de una tubería de agua; la obra lleva 2 meses inconclusa.

En medio de la calle, El Encino, entre México y Durango, se encuentra un enorme bache de tierra que ha derivado en la molestia de los residentes del lugar pues aseguran, se ha convertido en un problema, sobre todo de salud.

El ciudadano Humberto mencionó que ya se realizó el reporte correspondiente, sin embargo, la respuesta fue que el Organismo no cuenta con material para repavimentar.

“Estuve platicando con uno de los encargados de SAPA y me dicen que no tienen asfalto, que el Gobierno del Estado es quien los tiene, entonces, ¿Cuánto tiempo más vamos a estar con ese problema?” expresó.

A pregunta expresa de este medio de comunicación, la alcaldesa Milena Quiroga Romero, aseguró que el Ayuntamiento de La Paz cuenta con los ingresos y recurso suficiente para llevar a cabo su programa de bacheo, mismo que señaló, continúa empleándose en las calles de la ciudad.

Mencionó que están al corriente con los baches que la ciudadanía ha solicitado reparar mediante la aplicación “APP La Paz”, además, hay algunos que al momento se están atendiendo.

“A lo mejor no se ha hecho de tanto conocimiento el programa que hemos tenido permanente desde que entramos en la administración, pero si se han atendido incluso tenemos la cantidad de metros cúbicos y metros cuadrados que se han atendido en baches, pero eso lo estamos haciendo en conjunto con el Gobierno del Estado, pero sí hay recurso, sí hay asfalto y sí hemos estado bacheando” apuntó.

El caso de la colonia Emiliano Zapata es uno de tantos en la ciudad de La Paz, son varias las calles que se han visto afectadas, algunas de años, por los trabajos sin terminar del Organismo Operador, sin mencionar aquellas que por el deterioro ya no se encuentran en condiciones para ser transitadas.

Cabe recordar el caso de la calle Sonora, en la colonia Pueblo Nuevo, donde vecinos transitan entre asfalto y tierra, derivado de otra obra inconclusa del SAPA, la situación lleva casi 3 años, ciudadanos se han organizado para recaudar firmas, sin embargo, continúan sin ser atendidos.

Nosotros andamos arreglando, barriendo y todo eso […] hacer un llamado a la señora Milena, que ponga a trabajar a su gente, que se de cuenta y cuando están haciendo un trabajo que lo terminen, que no lo dejen nomás a medias” mencionó el señor Heriberto.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de masnoticiasbcs.com, su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.